Что же такое Чапурниковская балка?

Чапурниковская балка – один из самых красивых уголков природы окрестностей Волгоградской области, а также одна из самых крупных и богатейших байрочных дубрав области. Чапурниковская балка тянется вдоль русла Волги и выходит на Сарпинскую низменность в районе большой излучины Ергеней, занимая обширную территорию – 1127,2Га. С точки зрения геологии, Чапурниковская балка представляет собой древнее образование. Об этом свидетельствует большая мощность аллювия и наличие террас, ширина которых в некоторых местах достигает 40 метров. По мнению геологов, Чапурниковская балка была заложена вскоре после поднятия восточного склона Ергеней.

Когда-то балка состояла в основном из огромных дубов-великанов, обхват которых был 190-230 сантиметров. В настоящее время в Чапурниковской балке осталось около 150 многовековых дубов. Самому старому из них исполнилось 150 лет. Также в Чапурниковской балке произрастали черная ольха, дикие яблони и груша, осина и другие виды древесных пород. По склонам Чапурниковской балки расцветали смородина и акация, боярышник и шиповник. Разнообразна травянистая растительность балки – чистотел, крапива двудомная, череда, ландыш майский, типчак, донник, полынь белая, полынь метельчатая, василек песчаный и редкие, такие как, ирис тонколистный. Известно всего лишь его единственное местонахождение на песчаных склонах Чапурниковской балки.

Чапурниковская балка представляет собой необычную зону естественной растительности в полупустыне. Деревьев в балке остается не так много, многие из них сохнут и погибают. Поэтому государство во избежание гибели леса объявило Чапурниковскую балку заказником. Оздоровление Чапурниковской балки продвигается полным ходом: на обширной площади заказника высажены сосны, плодовые деревья, проводятся мероприятия по мелиорации и рациональному использованию грунтовых вод Чапурниковской балки. Впоследствии планируется облагородить Чапурниковскую балку для туристов – соорудить оросительную систему, устроить пешеходные дорожки и мостики.

И многие люди из разных уголков нашей страны смогут насладиться таким замечательным местом как Чапурниковская балка.