Для будущих вожатых. Часть 2.7 (Игры развлекательные)

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ

«Пойди туда не знаю куда!»

Приглашается 4-6 человек. В зависимости от задуманных и заранее приготовленных табличек.

Ставятся в ряд стулья. Спинкой к зрителям.

На стулья рассаживаются участники. На спинки стульев вешаются таблички, типа Спальня, Туалет, Институт, Магазин и т.д.

Каждому участнику по очереди ведущий или зрители задают вопросы типа:

×                     Для чего ты туда ходишь?

×                     Что ты обычно там делаешь?

×                     Любишь ли ты там бывать?

×                     Как часто ты туда ходишь?

×                     Что там находится?

И т.п.

Так как участники табличек не видят, отвечают, что придет в голову.

Получается смешно и интересно.

«Съедобное-несъедобное»

Цель игры: Развитие реакции и внимательность.
Правила игры:

Для игры нужен простой мячик диаметром от 20см до 65см (фитболы).

Участники игры «Съедобное-несъедобное» встают на одну линию. На расстоянии пять метров лицом к лицу от них стоит ведущий с мячом в руках.

Он называет разные предметы (например арбуз, ножницы, цветы, пицца, ложка и т. п.) и поочередно бросает мяч каждому игроку. Игроки в свою очередь должны отвечать «съедобное» или «несъедобное», на тот предмет, который называет ведущий и ловить мяч.

Ведущий должен кинуть мяч в руки участника одновременно называя предмет.

Если игрок ответил правильно, он делает один шаг навстречу ведущему. И так далее.

Кто первый доберется до ведущего, тот сам становится ведущим.
Варианты игры:

  • Можно играть так: когда ведущий называет съедобный предмет, игрок ловит мяч. Когда называется несъедобный предмет, мяч надо не ловить. При этом не надо ничего говорить.
  • А вот еще вариант: надо сказать «съедобное» или «несъедобное» и словить или не словить мяч, одновременно.

 Холодно, горячо, теплее
Цель игры: развить внимательность на слух.
Правила игры:

Минимальное количество игроков: два.

Выбирается ведущий, который прячет в комнате или на природе какой-нибудь предмет. Например, маленькую мягкую игрушку, карандаш или телефон. Для этого все выходят из комнаты или закрывают глаза.

Никто не знает какой предмет спрятан.

Все начинают искать спрятанный предмет с помощью подсказок, типа: «Холодно… Горячо… Теплее…» ведущий помогает найти этот предмет игрокам. Холодно — близко к спрятанному предмету, горячо — далеко от него.

Кто нашел — становится ведущим.
Варианты игры:

  1. Другой вариант игры можно играть сидя за столом. Один игрок выходит из комнаты. Все остальные загадывают какой-нибудь предмет находящийся в комнате. Затем этот игрок заходит и начинает искать загаданное. Остальные с помощью хлопков все должны помочь ему понять какой предмет они загадали. Когда он двигается в правильном направлении, то все хлопают в ладоши, а когда не правильно то не хлопают в ладоши.
  2. Можно поставить цель найти за ограниченное время.
  3. Можно придумать приз за найденный предмет, например конфета или яблоко.

«Веселый концерт»
Задача: Танцы-импровизация под музыку

Отмечаются самые активные и оригинальные танцы(награждаются)

«Мыльные пузыри»

Капитанский конкурс. Командам раздаются стаканчики с мыльными пузырями. Каждая команда образует свой круг, внутри которого, стоит капитан с листом чистой бумаги в руках. По сигналу и под музыку участники начинают пускать пузыри, а капитан ловить их, подставляя бумагу. Выигрывает капитан, у которого на листе останется больше отпечатков пузырей. 

«Мумия»

Из туалетной бумаги получится великолепная «Мумия». Вызывается две или больше пары добровольцев. Один из игроков в каждой паре — «мумия», а второй — «мумиатор». «Мумиатор» должен как можно быстрее обмотать «мумию» «бинтами» из туалетной бумаги.

 «Гусеница»

Все участники выстраиваются паровозиком и, держа друг друга за талии, садятся на корточки. Ведущий объявляет, что они изображают гусеницу и должны показать, как гусеница спит, потягивается, встает, умывается, делает зарядку, танцует. При этом хвостик специально мешает голове делать свои дела.

«Чепуха»

Очень известна и вечно молода игра «Чепуха». Перед каждым участником — листок бумаги. Ведущий задает вопросы, на которые надо ответить: кто, когда, где, что делал, что видел, что сказал?.. Вопросы могут быть и другими — главное в том, что, ответив на вопрос, надо передать свой листок соседу слева (при этом верхний край листка заворачивают, чтобы нельзя было прочесть написанное). В свою очередь сам ты получаешь листок от соседа справа. Когда листки обойдут всех по кругу, ведущий собирает их и вслух читает получившееся. Иногда получается действительно чепуха, а иногда — просто умора.

«Смени руку»

Игрокам предлагается попробовать нарисовать или раскрасить что-то, но левой рукой, а кто левша — правой.

«Сиамские близнецы»

Шикарная игра для детей и взрослых. Выбираются два участника. Они должны взяться за руки. А теми руками, которые остались свободны, им надо выполнить какое-нибудь задание. Например, несколько раз сложить лист бумаги или завернуть бумагу в подарок и затем перевязать его ленточкой, завязать бантом легкий шарфик и тд.

«Тайны круга» (также на выявл. творческих навыков)

Игроки должны превратить заранее нарисованный ведущим простой кружок в рисунок. Побеждает игрок с самым интересным рисунком.