Итоги года добровольца в России

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра), итоговым мероприятием которого стал Международный форум добровольцев, проводившейся в Москве с 2 по 5 декабря 2018 г. Мероприятие приурочено к Национальному и Международному дню волонтёра,который официально празднуется 5 декабря. В 2018 году форум проводится в пятый раз, при этом впервые в международном статусе. Участниками являются более 15 тысяч добровольцев из России и зарубежных стран. В работе форума приняли участие сотрудники МУ ОЦ «Орленок» — заместитель директора Шалунова Викторияи специалист по работе с молодежью Мурсалимов Артем. 

Программа форума обширна и разнообразна, на ней представлены результаты проведения года добровольца. Участники посетил социальные учреждения и благотворительные фонды, дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставку общественных объединений и социальных инициатив.

Сотрудники МУ ОЦ «Орленок» посетили сессию «Роль сферы образования в социальных изменениях общества», спикерами которой Ольга Васильева министр просвещения РФ, Михаил Котюков министр наук и высшего образования РФ, Наталья Поченок ректор ФГБОУ ВО «РГСУ», Алексей Лубков ректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и другие. Освещались вопросы: Могут ли университеты стать источниками социальных инноваций. Насколько важно развивать волонтерство в сфере образования и являются ли образовательные организации кадровым ресурсом для волонтёрских центров. Что такое «образовательный стандарт» в сфере волонтерство и другие. Следующей площадкой, на которой работали добровольцы «Орленка» стала «Мир. Возможности для России», ее вел великий политический деятель России Сергей Лавров. Мастер-класс давнего друга «Орленка», д.п.н. С. Тетерского «Счастье каждого в счастье ближнего» – дал энергетический энергетический заряд на новые добрые дела.

В работе форума можно задать вопросы и министрам, и актерам, и певцам. Когда такое количество великих людей оставляют все свои важные государственные дела, чтобы вручить диплом победителю конкурса волонтёрских проектов, ответить на вопросы участника форума, сфотографироваться и дать совет приходит понимание, что добровольчество — это нужно, ты идёшь правильным путем. Добровольцы «Орленка» на форуме составили несколько новых проектов, в соответствии с материалами сессии от Фонда президентских грантов «Возможности: как получить грант в 2019 году?» С презентацией проектов и элементами мастер-классов по написанию грантовой заявки выступил Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. 

Сессии сменялись дискуссиями и мастер-классами, на экспозиции волонтёрских организаций и центров завязывались новые знакомства, изобретались полезные контакты тех, кто сможет помочь тем, кто помогает другим. В том числе как сберечь свое здоровье, эмоционально не сгореть, найти силы и стимул гореть для других помимо методической, законодательной и моральной поддержки. На сцене зрительного зала были награждены победители конкурсов волонтерских проектов среди детей и молодежи.

Завершится Международный Форум добровольцев 5 декабря в Ледовом дворце в парке Легенд Торжественной церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России 2018» и праздничным концертом известных групп и исполнителей ведущими которого будут Дмитрий Губерниев и Карина Васильева.

Быть добровольцем-это почетно. В МУ «Орленок» ежегодно на протяжении 7 лет реализуется смена по развитию волонтерского движения на территории нашего города, участниками которой стали более 3000 подростков и молодежи.

[print_gllr id=3731]