Сила в правде!

Активисты Волгограда — воспитанники МУ ОЦ «Орлёнок» принимают участие в первой исторической смене » Сила в правде».

Первая историческая смена «Сила в правде» проходит в ВДЦ «Орлёнок» с 3 по 23 ноября 2022 года. Путевками за активное участие в военно-исторических сменах волгоградского Орленка и общественной жизни города были награждены десять мальчишек и девчонок.

В течение трех недель ребята изучат историю подвига молодогвардейцев: для них пройдут открытые лекции, кинопросмотры и интеллектуальные игры, будут организованы образовательные пространства и творческая школа. В финале смены орлята презентуют спектакль по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия».

«Основные задачи объединения «Сила – в правде!» – сплотить в одном движении школьников, которые интересуются историей нашей страны, предоставить им широкие возможности для участия в многочисленных просветительских проектах, реализации новых идей и инициатив. Все это любознательные, активные, любящие свою Родину ребята, настоящий пример для сверстников», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Мероприятия в «Орленке» пройдут при поддержке Музея Победы, Армавирского государственного педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Академии Минпросвещения и Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. Кроме того, в смене примут участие советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из разных регионов страны.

Во время смены для орлят пройдут тематические дни: День народного единства и День начала Нюрнбергского процесса.

Справочно

В начале 2022 года в ходе Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!» Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу школьников о создании объединения юных историков – активных и деятельных старшеклассников, готовых защищать и продвигать историческую правду.

Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» вместе со сверстниками формируют позицию о конкретных событиях в истории и современности, изучают документы.

Объединение «Сила – в правде!» создано при координации Минпросвещения России и партнерской поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, общества «Знание», Российского движения школьников, Музея Победы в Москве.

#мыСилавПравде #муоцорленок #кмп34 #molodejka_34

Пример HTML-страницы