Круглый стол, посвященный теме развития народных художественных промыслов в рамках проекта «Калейдоскоп ремёсел»

Круглый стол «Народные художественные промыслы, интеграция в детский туризм» прошел 23 сентября 2022 года в Российской государственной детской библиотеке г. Москва.

 

Начиная с мая 2022 года Межрегиональным союзом туроператоров реализуется творческий проект «Калейдоскоп ремёсел», который подходит к своему завершению и финальным мероприятиям. Организаторы мероприятий проекта сделали акцент на практическом ознакомлении детей с народно-художественными промыслами.

Проект «Калейдоскоп ремёсел» реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В рамках круглого стола участники обсудили методы и формы работы с детьми для приобщения их к народной культуре и художественным промыслам, поделились опытом в развитии данного народного творческого направления и способами его интеграции в детский туризм.

Организаторы проекта презентовали брошюру «Путешествие в мир игрушки», в которой собрали примеры игрушек, которые производятся мастерами народных промыслов.

Участие в мероприятии приняли:

Перескокова Елена Викторовна, Руководитель Проектного офиса РСТ по детскому туризму, член Совета Программы «Столица детского туризма»

Филиппова Наталья Сергеевна, Директор Межрегионального союза туроператоров

Казакова Ольга Васильевна, Директор МУ ОЦ «Орленок», исполнительный директор Ассоциации организаторов детского отдыха Волгоградского областного Содружества

Лабутина Марина Юрьевна,Руководитель отделения РСТ в Московской области (РегСТ), генеральный директор компании «СБО – Служба бронирования отелей», г. Москва

Голинкова Галина Николаевна, Директор МКУ «Территориальное управление «Гжельское» Раменского городского округа Московской области

Рогатина Марианна Германовна, Председатель комитета по культуре и туризму Раменского городского округа Московской области  

Алексеев Владимир, специалист отдела продвижения ОАУК «Центр развития культуры и туризма», г. Липецк

Семерецкая Ольга Владимировна,методист Раменского историко-художественного музея, представитель ТИЦ«Раменское» г. Раменское Московской области

Результатом круглого стола стали планы по развитию данного направления, пополнения справочного издания с игрушками НХП и проведения дальнейшей методической работы.

Напомним, что в рамках реализации проекта был проведен межрегиональный конкурс детских работ, в котором ребята рисовали, создавали поделки, оформляли презентации о народных художественных промыслах и идеях маршрутов, связанных с ними. В июле 2022 года была организована тематическая смена в детском оздоровительном лагере «Орленок», одним из главных партнёров проекта, в Волгограде, в период которой для всех воспитанников проведены мастер-классы, познавательные и развлекательные мероприятия, связанные с народными художественными промыслами, различные конкурсы и фестиваль народных ремёсел.

Лучшие детские творческие работы (детские рисунки в различных техниках, поделки в технике валяния, аппликации, вязанные, вышитые работы, куклы-закрутки, оформленные с помощью техники декупаж и из массы для лепки) по итогам межрегионального конкурса и прошедшей тематической смены были продемонстрированы на выставке в Волгограде – первой Столице детского туризма, избранной путем проведения конкурса в рамках Программы «Столица детского туризма». Были проведены телемосты с детскими лагерями и представителями Детских советов по туризму.

Пример HTML-страницы