ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИГРУШКИ

Брошюра «Путешествие в мир игрушки» была выпущена в рамках творческого проекта «Калейдоскоп ремесел».

Проект «Калейдоскоп ремесел» реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и направлен на популяризацию традиционных ремесел и народных художественных промыслов, приобщение детей к практической деятельности, интеграцию программ в туристические маршруты. Большую роль в этой работе играет народная игрушка.

«Русская народная игрушка является одним из самых древних видов народного творчества. Она и для забавы, и для украшения. Она, как друг, войдёт в ваш дом, порадует яркими красками, поведает о таланте и мастерстве её создателя. Творческое воображение мастеров народной игрушки, их острая наблюдательность расширяют наши знания о давно минувшем, переносят в мир сказок и преданий».

В брошюре собрана информация о 38 видах игрушек, выполненных мастерами народных художественных промыслов: карачунская, скопинская, плешковская и многие другие. Два раздела рассказывают о матрешке и северной игрушке. Какие виды этих игрушек существуют, какие между ними различия.

Материал издания будет пополняться, уже поступили заявки от двух регионов на добавление информации об игрушках, которые производятся на их территории.

Над созданием брошюры «Путешествие в мир игрушки» работали:

Филиппова Н.С., директор Межрегионального союза туроператоров

Перескокова Е.В., руководитель проектного офиса РСТ по детскому туризму, член совета программы «Столица детского туризма»

Сафикюрдская Т.Ч., член Совета Программы «Столица детского туризма», куратор специальной номинации «Путешествие в мир Игрушки» Всероссийского конкурса детских туристических проектов

Миллер М.М., графический дизайнер-художник, член Союза Художников России.

Пример HTML-страницы