Топ- 3 игр на мероприятии в лагере «Орлёнок»

Одним из самых ярких мероприятий творческого проекта «Калейдоскоп ремесел» стал фестиваль народных ремесел, который состоялся 16 июля в детском оздоровительном лагере «Орленок».

Ребята смогли попробовать себя в роли мастеров, создав поделки в технике народных ремесел, узнали об игрушках народных художественных промыслов и поиграли в русские народные игры.

Проект «Калейдоскоп ремёсел» реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Самобытная славянская культура ярче всего проявляется в народных играх и забавах. С помощью игр можно весело провести время и научить детей ловкости, храбрости и благородству.

Участникам фестиваля предоставили возможность поиграть в разные игры и на основании их впечатлений сформировали список ТОП -3 игр.  

Одна из таких игр называется «Невод», правила игры достаточны просты, а самое главное, в неё может играть неограниченное количество людей. Ведь чем больше людей, тем интересней! По правилам, выбирают водящего, который старается осалить убегающих, уплывающих, уворачивающихся от него ныряющих. Тот, кого он осалил, тоже принимается ловить других вместе с водящим. Ловцов становится всё больше. Вот их стало пятеро — теперь они должны не просто осалить каждого оставшегося, а взять его в кольцо. Но тот может спастись, если поднырнет под руки водящих. Игра продолжается до тех пор, пока есть кого ловить.

Переходим к следующей игре. Она нравится всем и каждому – весёлая и энергичная, подходит абсолютно к любому мероприятию. Это игра «Ручеек». Число участников нечетное. Разбившись на пары, играющие встают друг за другом, берутся за руки и поднимают их над головой, образуя своеобразный коридор. Игрок, оставшийся без пары, направляется к началу ручейка и затем пробирается под сцепленными руками, выбирает себе дружка или подружку, новая пара идет в конец ручейка, а игрок, оставшийся в одиночестве — в начало и все повторяется.

И заключительная игра нашего ТОП-3 называется «Горелки». Сначала играющие считаются, кому «гореть». Затем оставшиеся становятся впереди, остальные игроки размещаются сзади него попарно. Кто-нибудь говорит:

«Гори, гори, ясно

что бы не погасло.

Выглянь на небо —

Птички летят,

Колокольчики звенят.»

На заключительных словах бежит самая последняя пара, а горелка догоняет ее, стараясь кого-нибудь поймать. Если те успели обежать ее, взяться за руки, то горелка опять остается старая. Но, если ей удалось поймать кого-нибудь, то водить идет оставшийся без пары. Играющие встают опять в прежнем порядке.

Пример HTML-страницы