В «Орлёнке» завершился первый этап школы вожатого.

В МУ ОЦ «Орленок» с 26 по 27 января 2019 года проходил первый этап обучения по программе подготовки педагогических кадров «Школа вожатого».

Открыла образовательную площадку директор лагеря Казакова Ольга Васильевна. Она задала вектор программы: нынешние дети хотят быть в трендовом, современном пространстве. Таким должен стать для них лагерь уже в этом году.

Это направление нашло отклик среди курсантов, так как это максимально близко их интересам.

Спикер Шалунова Виктория Валерьевна научила создавать положительный эмоциональный фон в отряде на протяжении всей смены. Яркий мастер-класс, с подробными инструкциями не оставил никого без положительных эмоций. :):):)

Спикер Тихоненков Николай Иванович коснулся очень важных тем: «Имидж современного вожатого», «Особые ситуации в вожатском коллективе». Данные темы необходимы в работе каждого вожатого или стажера. Под руководством Николая Ивановича, разобрали данные ситуации, нашли различные выходы из них, стали четко понимать, как формируется имидж, для чего он нужен, что с ним делать дальше.

Первый день завершился игрой «Создание идеальной смены» разработанная лично Тихоненковым Николаем. В конце игры все осознали, что важно в смене. Посмотрели на свои разработки с различный позиций: администрации, вожатых и детей. «Современные формы работы вожатого» — этой темой Николай Иванович завершил свое выступление и дал направление для саморазвития, чтобы мы все соответствовали современным требованиям и тенденциям.

Спикер Завьялова Екатерина Анатольевна на своих мастер классах поделилась большим количеством материала, который содержал в себе разнообразные игры для работы с залом. От шумелок и кричалок, до сурдоигр и игр импровизаций. Каждый почувствовал себя ребенком, проиграл вместе с Екатериной Анатольевной, обратил внимание на нюансы игр.

Одной из важнейших тем в школе вожатого была тема вечерней рефлексии: «Свечка: зачем и почему?». Екатерина Анатольевна в игровой форме организовала с каждой группой свою «свечку», познакомила с законами проведения вечернего огонька, их типами и содержательной частью. Как правильно подготовится к «свечке», и как завершить ее вместе с детьми- обо всем этом вожатые узнали на практическом занятии.

Еще одной интересной и нужной темой для вожатых стала тема об «Организации и проведении линеек в лагере». Правила подготовки, сценарий линейки, основные ошибки и многое другое было представлено Екатериной Анатольевной в полном объеме. Театрализованную часть линейки представил в своем выступлении Беликов Семен Алексеевич, руководитель пед. отряда «АРТ-старт». Он на примерах показал, как важна театральная составляющая в любой деятельности в детском лагере, особенно на линейках.

Спикер Завьялов Григорий Сергеевич поделился с вожатыми новыми формами работы в 2019 году в МУ ОЦ «Орлёнок». В этом году лагерю 75 лет. Планируется множество мероприятий, как в смене, так и в течении года. Вожатым было предложено совместно составить список интересных дел, приуроченных к этой дате. Так же, в этом разговоре коснулись современных тенденций и интересов детей, говорили о том, как нужно изменится вожатому, чтобы быть интересным современным детям.

Вторая лекция-практика носила название: «КТД: зачем это надо?» После небольшой теоретической части, где каждая группа вспомнила и назвала более сотни коллективно-творческих дел, команды приступили к разработке инновационного КТД, которое призвано отвечать современным трендам у молодежи и детей. По итогам было создано 10 коллективно-творческих дел, которые мы увидим в этом году в лагере.

Завершила цикл занятий тема : «Формы работы в отряде в организационный период». Вожатым и стажерам, были предложены необычные упражнения с отрядом. Все игры были протестированы участниками.

В течении двух дней все, кто был на базе МУ ОЦ «Орленок», улучшили свои знания и пополнили педагогическую копилку. Активность участников в усвоении теоретического и практического материала — позволило дать больше, чем планировалось.

Спасибо всем за вашу выдержку и огромное желание БЫТЬ ВОЖАТЫМ! Ждем вас в марте на втором этапе образовательной программы «Школа вожатых»!

P. s.: Очень хочется поделится отзывами и фотоотчетом.

Геля Кувшинова

Хотелось бы, в первую очередь, выразить огромную благодарность организаторам этого замечательного события. Каждый раз, узнавая о приближающемся проекте, не перестаю ощущать себя маленьким ребёнком, ждущим какого-то чуда. Ведь каждая вылазка во всеми горячо любимый Орлёнок является для меня чем то родным, трепетным. Очень приятно хотя бы ненадолго выпасть из обыденного ритма жизни, встретиться с теми, кого ты так так сильно любишь и уважаешь.
«Школа вожатых» помогла мне переосмыслить множество вещей, о которых ранее я даже и не задумывалась, узнать новые и полезные факты, воспользоваться которыми я уже горю желанием. Ведь меня переполняют новые идеи и эмоции. Спасибо огромное всему коллективу за слаженность и поддержку. Я уверена, что все у нас будет хорошо, вместе мы сможем пробудить в детишках те самые чувства, которые испытываем сами.
С нетерпением жду следующей «ШВ»!

Виктор Царьков

Школа вожатых 26-27.01.2019 мне очень понравилась. Из трёх школ, на которых я был, эта отличилась отличной подготовкой, организацией и информативностью! Спасибо администрации лагеря за то, что сделали смелую попытку создать программы смен, которые действительно соответствуют тому, чем живут нынешние дети. Это важный шаг к обновлению системы образования и отдыха!

Я действительно приятно удивлён новыми трендами в развитии лагеря. Спасибо!

Маша Секирина

Как же прекрасно было вырваться из рутины в любимый «Орленок». Моя первая школа вожатых прошла великолепно. Я познакомилась с большим количеством интересных и креативных людей. Спасибо организаторам, преподавателям, участникам за невероятно яркие моменты и безумные эмоции. Лагерь совершенствуется, подстраивается под современную молодежь. Тренды, стиль, новинки, все самое интересное для нас. Я узнала так много новой информации, что скорее хочется вернуться в Орли на две следующих школы вожатых и услышать еще больше. Очень информативные, интересные лекции от лучших преподавателей, возможность показать себя. Спасибо за это.


Мешкова Марина «Арт-старт»

С 26 по 27 января 2019 в МУ ОЦ «Орленок» прошла «Школа вожатых и стажеров». И уже по сложившейся традиции педагогический отряд «Арт-старта» отправился туда!

Старт данного образовательного проекта дала директор лагеря Ольга Васильевна Казакова!

Мы все получали знания в режиме нон-стоп, так как на лекциях мы не только узнавали много нового, но еще и делились собственным опытом.

Хочется отметить и от всего сердца поблагодарить спикеров: Шалунову Викторию Валерьевну, Завьялова Григория Сергеевича, Завьялову Екатерину Анатольевну, Тихоненкова Николая Ивановича — именно эти люди делятся всеми своими силами, знаниями и вдохновением со стажерами и вожатыми, которые становятся все лучше и лучше.

Сергей Гуков «Lingwin»

Очень хорошо, что организаторы максимально следовали плану и выдали нам на-гора кучу ценнейшей практической информации! Тем более, как я надеюсь, не только мы в Лингвиновской компании ещё чуть ли не полтора часа после завершения школы вожатого под чаёк и печеньки обменивались впечатлениями и фишками, планами и просто позитивными эмоциями!

А лично от себя, опять же в продолжение предыдущего отзыва с крайне уместными пожеланиями насчёт программы Школы №2, предлагаю включить в новую программу что-нибудь по таким аспектам работы, как лидерство и активность! И лидерство не только в плане выявления и «эксплуатации» лидеров среди детей, но и в плане проявления лидерских качеств в наших собственных вожатских (микро)коллективах. А активность рассмотреть/обсудить и как личное свойство, и как качество многих детей — как его усиливать, обнаруживать в себе и других, проявлять и максимально полезно использовать :))) 

И всем спасибо ещё раз!!! Среди нас столько замечательнейших людей и бесподобнейших талантов!!! УРАААААА!!!! ^_____________^