В преддверии Дня Неизвестного Солдата можно будет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны

День Неизвестного Солдата был установлен в России в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

«Эта акция и тест – это не просто формальное мероприятие перед памятной датой. Это возможность почтить память павших защитников Родины. Тест традиционно проходит перед Днем неизвестного солдата. Эта дата была установлена в 1966 году, когда прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно перезахоронен у стен Московского Кремля. Отвечая на вопросы, мы можем найти для себя что-то новое, понять масштабы той трагедии и ужаса, которые нависали над нашей страной. В это тревожное время очень важно сохранить память о собственной истории», — комментирует координатор мероприятия в Волгоградской области Елизавета Джуринская. 

«Волгоградская область всегда считалась центром патриотического воспитания нашей страны. Не зря сюда постоянно приезжают школьники и студенты в организованных группах, чтобы узнать историю переломных моментов в судьбе нашей страны в живую. Можно с уверенностью сказать, что Волгоград является городом, сохранившим историческую память и активно передающим его дальше, другим поколениям. Тест – это хорошая возможность проверить себя, а также понять, что знание истории дает самое важное – сохранение преемственности», — призывает к участию в акции член Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от Волгоградской области Анатолий Рощин.

2 декабря 2022 года, в преддверии Дня Неизвестного Солдата, состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которую проводит Молодежный парламент при Государственной Думе с 2015 года. Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих различные события времен войны.

Тестирование бесплатное
и конфиденциальное. Проверить свои знания можно будет на специальных площадках, организованных в каждом регионе страны, а также онлайн – на сайте проекта big-history.ru До 1 декабря на сайте можно зарегистрировать площадку, если вы хотите провести тест самостоятельно.

В Волгоградской области центральным местом проведения тестирования станет Исторический парк «Россия – моя история», который выступает традиционным партнером мероприятия.

Пример HTML-страницы