В Волгоградском регионе продолжается акция «Сталинград в моем сердце»

Принять участие в патриотической интернет-акции «Сталинград в моем сердце», которая началась в конце прошлого года и продолжится в течение 2017-го, может каждый. Идея уже объединила школьников и студентов, общественников, жителей Волгоградской области и других регионов страны.
Как пояснили в комитете молодежной политики Волгоградской области, участники акции фотографируются у памятников и монументов, посвященных Сталинградской битве, с ветеранами Великой Отечественной войны. Можно публиковать снимки, выполненные во время экскурсий по памятным местам, патриотических акций, исторических реконструкций. Фото сопровождаются описанием и хештегом #Сталинградвмоёмсердце. В сети интернет уже опубликовано более 500 работ.
Отметим, в 2017 году исполняется 75 лет с начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Инициаторами акции стали воспитанники Волгоградского лицея имени Федора Слипченко. Патриотический проект направлен на воспитание у молодого поколения чувства сопричастности, увековечивание памяти о событиях, героях и участниках Сталинградской битвы, популяризацию исторических мест города-героя. Старт проекту 19 ноября 2016 года дал участник Парада Победы 1945 года на Красной площади, зенитчик Александр Иванович Калотушкин. Акция набирает популярность, став значимым проектом не только для жителей Волгоградской области, но и других регионов страны.
Напомним, по итогам 2016 года Волгоградская область стала лидером по реализации молодежных патриотических проектов в ЮФО. Было проведено около 400 мероприятий, в которых приняли участие более 200 тысяч школьников и студентов. Самыми крупными акциями и форумами стали: «Обелиск», «Свеча памяти», «Пестрое небо», «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ — Твой выбор!», финал всероссийской игры «Победа», Соревнования всероссийских и международных игр «АРМИ– 2016», международная «Вахта Памяти» и другие. В Камышине в год 100-летия Героя Советского Союза легендарного летчика Алексея Маресьева открылся первый всероссийский центр патриотического воспитания молодежи.