Зелёное море «Орленка»

8 октября 2017 года волонтерами Общественной детской организации «Волгоградская областная организация скаутов» скаутами скаутского объединения «Альтаир» и сотрудниками МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок» в рамках экологического марафона «Зеленая волна», при поддержке Объединенной компанией РУСАЛ проведено финальное мероприятие проекта по озеленению территории «Зеленое море «Орлёнка» — высадка саженцев можжевельника скального Скайрокет (Jun scopulorum Skyrocket) в количестве 33 штук. Каждому саженцу ребята придумали имя, объявили шефство и дали обещание ухаживать и следить за ростом маленького зеленого питомца. Ведь после того, как кустарник вырастет, он образует зеленую стену, которая будет давать тень, отдыхающим на лавочках детям и сотрудникам.

Можжевельник скальный, как и другие породы хвойных кустарников, обладает выраженными фитонцидными свойствами. Он способен обеззараживать воздух вокруг себя, поэтому такое растение будет служить не только в качестве декора, но и в качестве естественного дезодорирующего средства. Это свойство отвечает целям отдыха и оздоровления детей и молодежи МУ ОЦ «Орленок».

Помимо высадки можжевельника 33 волонтера проекта «Зеленое море Орленка» провели экологическую акцию – подготовку декоративных растений «Орленка» к зиме, высадили саженцы дуба, которые были пророщены из желудей.

Проект по озеленению территории «Зеленое море «Орленка» стал одним из значимых мероприятий эколого-краеведческой и воспитательной работы МУ ОЦ «Орленок».

Шалунова Виктория Валерьевна

[print_gllr id=2437]