Зима в лагере Орленок

В период зимних каникул, начиная с 24 декабря МУ «Орленок» гостеприимно распахнул двери для юных волгоградцев. Путешествие в зимнюю сказку, катание на санках и прогулки по зимнему лесу не оставят никого равнодушным. Педагогический коллектив подготовил огромное количество мастер-классов, квестов, веселых викторин и сказочных спектаклей. Корпус украшен новогодними гирляндами, на каждом этаже красавица-елка и праздничное новогоднее меню в столовой только добавляют удовольствия школьникам. 360 мальчишек и девчонок интересно и познавательно проводят каникулы в лагере. С прибытием в лагерь детвора сразу попадает в Усадьбу Деда Мороза, где его помощники проводят уникальные мастер-классы: hand made по изготовлению новогодней игрушки, роспись имбирного пряника, традиционные зимние горки и санки, снежки, снежные бабы и крепости, творческие вечерние посиделки- вот далеко не весь перечень занятий на каникулах в лагере.

В заезд с 4 по 10 января дети окунуться в традиционные Рождественские встречи, станут участники многолетнего Всероссийского фестиваля искусств «Чапурниковский Арт-старт», а также займутся углубленным изучением английского языка. В ночь перед Рождеством педагоги познакомят етей с традиционными святочными гаданиями.

С целью предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ проводится комплекс мероприятий: от традиционных С-витаминизаций, луковых нарезок и мазанья носиков оксолиновой мазью до обязательной дезобработки, кварцевания и проветривания помещений. Медперсонал тщательным образом следит за их выполнением.

Сделать отдых детей безопасным и интересным помогает межведомственное взаимодействие. Так, автобусы тщательно проверяются перед отправкой сотрудниками ГИБДД. Сотрудники Красноармейского отделения надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС по Волгоградской области обследуют лагерь на предмет пожарной безопасности, проводят с детьми учебную тренировочную эвакуацию при возникновении ЧС, сотрудники отдела полиции №8 проводят лектории по профилактике наркозависимости и контролируют обеспечение антитеррористической защищенности. ТУ ФС Роспотребнадзора по Волгоградской области контролируют соблюдение санитарных правил и организацию питания.

Отдых детей продолжится до 10 января.На каникулах будет дан старт празднованию 75 летия лагеря.