В рамках проекта «Эстафета молодых» состоялась встреча активистов МУ ОЦ «Орленок» и скаутов общественной детской организацией «Волгоградская областная организация скаутов»

Активисты МУ ОЦ «Орленок» — скауты отрядов «Динго» и «Фламинго» и заместитель директора Орленка и руководитель общественной детской организации «Волгоградская областная организация скаутов» приняли участие в съемках документального фильма об общественных организациях Волгограда с начала 20 века и по сегодняшний день. Данная встреча с представителями интерактивного парка «Россия – моя история» состоялась в рамках проекта «Эстафета молодых».
Особо значимо, что встреча состоялась в историческом парке «Россия – моя история». Участники смогли познакомиться с экспозициями. Общественные детские организации располагались в залах, посвященных тому периоду, в котором начинали свою деятельность то или иное детское движение. Но все организации объединяло одно – все они занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи. Вначале был краткий экскурс в историю создания и деятельности общественных движений. А затем ребята проводили интерактив: пионеры играли на барабанах, Юнармейцы разбирали и собирали автомат на время, стройотрядовцы пели под гитару. А скауты приготовили мини выставку с символикой и атрибутами скаутинга и прокричали кричалки. С одной из них мы хотим вас познакомить. Это дополненная старая скаутская кричалка.
Здесь Россия здесь наш дом
Дом, в котором мы живем
Русский, немец, осетин,
Белорус, еврей, грузин,
И армяне, и цыгане,
И лезгин, и молдоване,
И казах, якут, бурят —
Каждый друг и каждый брат.
Каждый скаут должен знать,
Как Россию защищать
Как Россию защищать –
Оберегать Родину-мать
Всем народам мирно жить
Общей дружбой дорожить,
Чтоб спокойно спать могла
Наша дружная страна!
А в конце встречи скауты завязали на туристических веревках узел дружбы как символ, связывающий все народы России в одну дружную семью.